Священник

Протоиерей Владимир Васильевич Янгичер

Краткие сведения

• Год рождения – 1951 год

• Образование: Московская Государственная консерватория (1974 г ); Московская Духовная семинария  и Регентская школа при Московской Духовной Православной академии (1981 г ).

• С 1981 года по настоящее время: преподаватель (1984-1985 гг -руководитель; 1985-2005 гг-заведующий учебной частью) Регентской школы при Московской Православной Духовной Академии.

• С 1991 года по настоящее время: священник (с 2006 г. — протоиерей), настоятель храма Рождества Христова села Иудино Сергиево-Посадского района Московской области.

• С 2000 года по настоящее время: руководитель Комиссии  религиозного образования и катехизации Сергиево-Посадского благочиния.

• С 2006 года по настоящее время: преподаватель на Высших богословских курсах при Московской Православной Духовной Академии.

• С марта 2011 года является действительным членом Академии гуманитарных   и общественных наук.

• В 2009 — 2016 годах проводил курсы повышения квалификации преподавателей  в образовательной области «Духовно-нравственная культура народов России — Основы Православной культуры» а также по модулю ОПК в рамках ОРКСЭ в Сергиевом Посаде, Ногинске,  Дмитрове (Московская область) и в Москве.

Протоиерей Владимир Янгичер, г. Сергиев Посад
тел. 8 (903) 799 7992 , эл. почта: dety_@mail.ru

Основные виды образовательной и воспитательной деятельности

Проведение еженедельных классных часов-бесед (26-я и 13-я школы поселка Реммаш); регулярные  встречи-беседы с воспитанниками детского социального приюта «Надежда»; приёмный родитель Семейного детского дома (Приёмной семьи), где в 1995-2008 гг проживали и воспитывались  дети, оставшиеся без попечения родителей; руководитель воскресной школы при храме Рождества Христова села Иудино; организатор  нравственно-трудового воспитания для учащихся воскресной школы (еженедельные «уроки практического милосердия» в детском отделении районной больницы  для младенцев-«отказников»); беседы с личным составом  воинской части  (1993-1997 гг); проведение разовых и регулярных встреч-бесед  со школьниками: города Сергиев Посад (школы  №№ 1, 4, 14, 15, 19, 21, 22, 29, гимназия №5, лицей №24, вечерняя   и музыкальная школы), Сергиево-Посадского района (школы №№ 10, 12, 13, 26, 28, Бужаниновская, Самотовинская, Селковская, Хотьковская №1, Краснозаводская), Московской области (школы Пушкинского, Каширского, Истринского, Левобережного, Дмитровского районов) и других близлежащих областей России (Брянской, Владимирской, Вологодской, Костромской, Ярославской)  по духовно-нравственной тематике; участие в  школьных родительских собраниях и педсоветах; проведение в течение учебного года ежемесячных  лекториев   на базах     Дома детского творчества и районной библиотеки; организация и проведение публичных лекций в Московской Духовной Православной Академии для старшеклассников; беседы  с детьми, находящимися на излечении в центральной районной больнице; организация  специализированного  учебного  кабинета по Православной культуре (в 26-й школе поселка Реммаш), явившегося базовым методкабинетом для школ района; соавторство в составлении мультимедийного приложения к учебно-методическому комплексу «Духовные основы русской культуры», получившего Макарьевскую премию на конкурсе 2009 года; проведение открытых уроков и мастер-классов на Международных Рождественских образовательных чтениях, на Московских областных Рождественских чтениях, Брянских Рождественских чтениях, Образовательных чтениях Центрального федерального округа, на научно-практических конференциях в Московском областном педагогическом университете, на Леонтьевских (Институт философии), Меневских и Глинских чтениях, на научно-практических конференциях в Свято-Алексеевской пустыни,  на районных педагогических конференциях и  круглых столах в Сергиевом Посаде, в миссионерском отделе Свято-Троице-Сергиевой Лавры, на районных (Сергиево-Посадских, Дмитровских) методических объединениях учителей Основ православной культуры.
  Фильм-презентация «Дорога к храму» отмечен «Гран-при» на конкурсе туристических маршрутов, проводившегося в рамках Московских областных Рождественских чтений 2006 года в Сергиевом Посаде.
        Мультимедийный слайдфильм «День рождения» стал призёром кинофестиваля «Семья России 2007».
     Авторская разработка «Применение  информационных  компьютерных технологий в духовно-нравственном воспитании и просвещении детей и молодёжи (цикл бесед с мультимедийным сопровождением)» завоевала 1-е место по Московской области на региональном этапе Всероссийского конкурса работ в области педагогики, работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя» и получила Диплом финалиста по Центральному Федеральному округу в 2008 году как лучшая инновационная разработка года.
       Авторская разработка «Мультимедийный конструктор по Основам православной культуры» стала победителем — 1-е место по Московской области — на региональном этапе Всероссийского конкурса работ в области педагогики, работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя» в 2013 году.
       Авторские программы  «Становление личности человека и гражданина в семье и школе» и  «Базисные ценности как основа духовно-нравственного развития» включены в реестр Педагогической Академии постдипломного образования Московской области — в настоящее время Академия социального управления (АСУ) — №№ 30,423 в реестре ПАПО от 10 05 12 .