Конкретные предложения

Конкретные предложения по проведению встреч  с участниками образовательного процесса

Предлагается примерное расписание рабочего дня:

1.           Утром:

проведение двух — трёх — четырёх открытых уроков-бесед со школьниками 2-х — 11-х классов на согласованные темы из списка.  На беседах могут присутствовать учителя, методисты, родители, представители администрации школы, с которыми по окончании бесед проводится круглый стол с мастер-классом и презентацией авторской методики с примерным названием разработки  «Применение  информационных  компьютерных технологий в духовно-нравственном воспитании и просвещении детей и молодёжи».

2.           Днём:

а) проведение занятий: семинара/мастер-класса  по курсу повышения квалификации в образовательной области «Основы религиозной культуры и светской этики (ОРКСЭ)  — Основы Православной культуры» -2, -3, -4 академических часа.  Презентация наглядного учебно-методического комплекта «Мультимедийный конструктор по Основам православной культуры»;

б) проведение беседы «О семье, любви и браке» с  учащимися ВУЗа, НПО, СПО, колледжа  и т.п.

3.           Вечером:

просмотр в местном Доме культуры, клубе, гостиной (и т.п.) авторского фотофильма «Страсти по Евангелию от Матфея» по музыкальному произведению митрополита Илариона (Алфеева) с презентацией показа и методики использования фильма в образовательной области.

***

В программу дня могут быть добавлены и другие мероприятия, например, встреча с руководителями общеобразовательных учреждений с рассказом о постановке дела в Московской области по сотрудничеству Церкви и школы в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи, включая демонстрацию авторских фильмов «Церковь и школа: опыт соработничества», «День рождения», «Моя семья — рисуют дети» и т.д.

Возможна встреча с работниками сферы культуры на примерные темы: «Искусство и Православная культура»,  «О музыке духовной и светской». Также могут быть рассмотрены встречные предложения и пожелания.

Встречи проводятся с мультимедиа-презентациями,  для чего в аудитории  необходимо наличие электропитания (с удлинителем) и настенного или напольного экрана, или достаточно большого ЖК-монитора, или хотя бы просто белой стены. Остальная необходимая аппаратура (ноутбук и проектор) имеется.

Протоиерей Владимир Янгичер, г. Сергиев Посад
        тел. 8 (903) 799 7992 , эл. почта: dety_@mail.ru